Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14845)

volunka 31.08.2019 00:18

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481786)
А чем отличается Простая от Фигурной в Базисе? Что-то иначе выводится в чертежах или что?

Принципиально в БМ, в чертежах ничем особенным. Разве что, если на профильной детали есть присадка на торцах неортогональных направлению текстуры материала не вполне корректно формируются виды с торца детали, где описаны положения отверстий по толщине детали.

Если торец строго ортогональный, то эти автоматически формируемые виды с торца панели, вполне себе ничего.

Ну плюс, на спецификациях автоматически формируемых на против не ортогонального торца будет стоять не обозначение кромки, а слово "см. чертёж".

Кардинальные отличия для фигурный деталей начинаются далее по модулям более тесно связанных с технологией.
Например, в смете можно привязать специфические параметры: длина, количество и пр. для резов и кромки панели (см. картинки во вложениях). Плюс параметры площади и периметра контура панели у них будут отличаться от площади и периметра по-умолчанию вычисляемого в смете габаритного панели прямоугольника.

Далее в Раскрое программа распознаёт автоматически неортогональную деталь и может автоматом в месте неортогональных торцов давать припуск автоматически (см. картинки).

Так же и ЧПУ модуле распознаётся неортогональность торцов и автоматически предлагается назначить инструмент для обработки внешнего неортогонального контура и внутренного контура.

Oscar 31.08.2019 02:49

Мне всё таки хотелось бы разобраться с этим:
Цитата:

Сообщение от furnicraft (Сообщение 481777)
Намного удобнее строить контуры по месту, чем вводить их параметрически.

Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 481801)
Кардинальные отличия для фигурный деталей начинаются далее по модулям более тесно связанных с технологией.
Например, в смете можно привязать специфические параметры: длина, количество и пр. для резов и кромки панели (см. картинки во вложениях).

В общем более менее понятно всё кроме одного. Каким образом Смета относится к технологии? На счёт связи с технологией модуля ЧПУ всё понятно.

Вот что давно хотел узнать на счёт Базиса. В bCAD-Мебель не требуется покупать никаких дополнительных модулей чтобы о любой панели или их группе получить информацию которая имеет отношение к технологии. А именно: Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок, площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок. Можно ли в Базисе получить аналогичную информацию не имея модуля Сметы или каких либо иных модулей покупаемых отдельно? Может есть типа "Спецификации"? Если да, то что из перечисленного в ней можно увидеть?

volunka 31.08.2019 09:15

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481802)
Каким образом Смета относится к технологии?

Смета относится к технологии тем, что в ней можно создавать Операции на основании параметров с модели изделия. Где будет считаться и трудоёмкость изготовления изделия. И вот эти операции уже сильно специфичны обычно для каждого предприятия. Т.е. для одной и той же модели при расчёте её стоимости на разных предприятиях (на в по-разному настроенных БСметах), может существенно отличаться. Причём та часть стоимости, которая связана с необходимыми для производства материалами может отличаться мало, либо совсем не отличаться (если отходность стоит одинаковая и цена за материал одинаковая будет), а вот стоимость работ и трудоёмкость почти всегда будет отличаться кардинально. У одних контур фигурный ручным фрезером, скажем, формируется, у других, скажем на ЧПУ. Производительность разная, трудоёмкость операции разная кардинально, итоговая цена почти всегда тоже не сопоставима.

volunka 31.08.2019 09:49

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481802)
В bCAD-Мебель не требуется покупать никаких дополнительных модулей чтобы о любой панели или их группе получить информацию которая имеет отношение к технологии. А именно: Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок, площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок.

С моей точки зрения вся эта информация относится, скорее, не к технологии, а к конструктиву.
Из описанной информации что можно получить в БМ без привлечения Сметы:
"Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок".

Та информация, для получения, которой желательна Смета, чтобы её можно было получить в 1 клик:
"площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок"

Однако даже для второго случая, если очень хочется, можно получить информацию и без Сметы. БМ может сформировать Спецификацию в виде, скажем файла .xls, где будут коды и размеры деталей, либо в виде файла .xml где внутри уже будут посчитаны площади, их нужно только будет обработать внешней программой, сложить скажем.

Примеры спецификаций во вложениях прикреплю.

Uncle 31.08.2019 10:09

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481800)
А вот по редактированию, было-бы интересно опытом поделиться.

У профиля можно редактировать контур (сечение) и длину. А так же можно зарезать под любым углом. Можно установить крепёж с отверстиями, правда при создании чертежей, автоматической расстановки размеров до отверстий для профиля не происходит. На профиле нельзя создать паз по произвольной траектории.

Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 481808)
Из описанной информации что можно получить в БМ без привлечения Сметы:
"Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок".

Дополню. Так же в Спецификации можно увидеть какие пласти, торцы облицованы и каким материалом, список крепежа и фурнитуры.

Brakonyer 31.08.2019 16:57

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481810)
У профиля можно редактировать контур (сечение) и длину. А так же можно зарезать под любым углом. Можно установить крепёж с отверстиями, правда при создании чертежей, автоматической расстановки размеров до отверстий для профиля не происходит. На профиле нельзя создать паз по произвольной траектори.

Редактирование сечения профиля (лично моё мнение) - процедура лишняя. Почему так думаю? Ещё с института привык к тому, что каждый профиль имеет своё, уникальное сечение и его изменение ведёт к тому, что получается другой профиль. В bCAD есть возможность получить сечение профиля в виде 2D-контура, но я даже не интересовался возможностью: применить отредактированный контур обратно к существующему профилю. По моему, её нет. Срез торца под углом имеется: вещь очень удобная, как и установка расположения детали (можно из диалога редактирования зеркально отражать деталь, без изменения её расположения). Не хватает возможности указать в профиле вырезы и отверстия. Так-же, как и в "Базис", в bCAD я могу расставить вдоль профильной детали крепёж с отверстиями, но на чертежах эти отверстия указаны не будут. Есть возможность редактирования пути профиля. То есть, кроме изменения длины, я могу указать размещение профиля "по панели", указать панель и программа сама заключит её в рамку из выбранного профиля, с торцами, подрезанными под необходимым углом (если панель не прямоугольная). Удобный раскрой. В банке материалов указывается длина хлыста профиля, исходя из этого параметра, программа создаёт таблицу, где указывает: количество хлыстов и расположение на них деталей (очень грамотно всё рассчитывает, именно благодаря этой функции, мне не приходилось приобретать сотни метров разнообразных излишков, имеется и свой минус: не осталось ни одного приличного образца, чтобы заказчику продемонстрировать...).

Uncle 31.08.2019 17:11

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481824)
Так-же, как и в "Базис", в bCAD я могу расставить вдоль профильной детали крепёж с отверстиями, но на чертежах эти отверстия указаны не будут. Есть возможность редактирования пути профиля. То есть, кроме изменения длины, я могу указать размещение профиля "по панели", указать панель и программа сама заключит её в рамку из выбранного профиля, с торцами, подрезанными под необходимым углом (если панель не прямоугольная). Удобный раскрой. В банке материалов указывается длина хлыста профиля, исходя из этого параметра, программа создаёт таблицу, где указывает: количество хлыстов и расположение на них деталей

Тут похоже все аналогично Базису. Можно построить прямой профиль (Команда "Профиль") , а можно по заданной траектории (Команда "Контур по траектории"). По траектории можно задавать цельным куском (например, для гибкого торцевого канта) или командой "Разбить на части" получить отрезки соответствующие форме и длине отрезков траектории между точками пересечения, сопряжения с соответствующими углами зарезки

Oscar 31.08.2019 20:28

Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 481805)
Смета относится к технологии тем, что в ней можно создавать Операции на основании параметров с модели изделия.

Смета вообще относится к подсчёту чего-либо. Материалов, трудозатрат и прочего. Можно вычислить к примеру сколько кому за что заплатить, что сколько стоит и т.п. Но это не имеет никакого отношения к "технологии". Разве не так? В Вашем объяснении читается что "Смета" имеет отношение к "технологии" лишь потому что так устроен Базис. Не согласны? Я ничего против не имею. Но, чисто логически или как там... Смета и Технология - это же совсем из разных опер..! имхо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 481808)
С моей точки зрения вся эта информация относится, скорее, не к технологии, а к конструктиву.

А вот "конструктив" как раз к технологии по-моему имеет самое прямое отношение ибо именно от конструктива зависит какая технология потребуется для воспроизведения задуманного.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 481808)
Та информация, для получения, которой желательна Смета, чтобы её можно было получить в 1 клик:
"площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок"

Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 481808)
Однако даже для второго случая, если очень хочется, можно получить информацию и без Сметы. БМ может сформировать Спецификацию в виде, скажем файла .xls, где будут коды и размеры деталей, либо в виде файла .xml где внутри уже будут посчитаны площади, их нужно только будет обработать внешней программой, сложить скажем.

Правильно ли я понял что для того чтобы увидеть эти данные потребуется дополнительный софт, тот же Ecxel?

Uncle 31.08.2019 20:32

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481830)
Смета вообще относится к подсчёту чего-либо. Материалов, трудозатрат и прочего. Можно вычислить к примеру сколько кому за что заплатить, что сколько стоит и т.п. Но это не имеет никакого отношения к "технологии". Разве не так?

Речь идет не о смете как таковой ( подсчет материалов и трудозатрат) а о модуле в Базисе, который называется Смета. Возможно название не совсем удачное. Возможно осталось от ранних версий, когда в этом модуле для расчета трудозатрат не учитывались технологические аспекты. Но в модуле Смета можно настроить учет затрат в зависимости от технологических процессов.

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481830)
Смета и Технология - это же совсем из разных опер..! имхо

Отнюдь. Объем трудозатрат на выполнение чего либо очень сильно зависит от технологий... Но это уже другая тема. Хотите обсудить это - наверняка на форуме есть более подходящие разделы

Oscar 31.08.2019 21:01

На счёт профилной детали.
Опять же, если я не прав - поправьте.
В bCAD-Мебель
- профильная деталь по сути представлена и может быть создана в двух вариантах:
,,, 1) По Сортаменту. Это когда фирма закупает уже готовый профиль с определённого сечения, внешнего вида, длины хлыста. Пример тому - Кухонный плинтус. Одно сечение в нескольких вариантах расцветок. Но уже в определённых сочетаниях.
,,, 2) По Сечению. Пример: фирмма сама производит профили. Разных сечений разного материала (Алюминий, Латунь, Сталь, пластик и т.п.) , либо закупает "сырой" профиль и красит его в разные цвета или покрывает плёнкой. В этом варианте сам внешний вид определяется Материалом профиля.

Такое устройство позволяет построить профильную деталь, поменять цвет не меняя сечения. Поменять сечение не меняя цвета. Поменять и сечение, и цвет. Под "цветом" подразумевается как однотонные, так и текстурные покрытия.
Само собой что все изменения отражаются в Смете и прочих доках.

В Базисе. (ни в коем случае не утверждаю)
- .. Профильная деталь (на сколько я понимаю) делается по примеру варианта 2) bCAD. То есть внешний вид так же определяется Материалом профиля.
Аналога "Сортаментов" в Базисе нет. (?) Так же нет понятие "Покрытие" профиля (краски, плёнки и т.п. ) (?)
То есть можно построить изделие из труб, но нельзя их "покрасить", автоматически заменить цвет краски, подсчитать её расход и прочие "сметные" дела...
Всё ли верно?


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL