Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 20:32   #1
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
можно и так - и без конструктора и без производства - только своя дизайн-студия (ну или можно назвать мебельный салон, пункт приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам и тп...).
Вы несколько исказили смысл . Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 21:48   #2
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Вес репутации: 1300
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.
почему исказил?) просто я говорю, что при этом раскладе дизайн-студия может пользоваться услугами стороннего конструкторского бюро. вот взять к примеру салон, где я на данный момент являюсь управляющим. мы передаем заказы на свое производство, где работает штатный конструктор. в принципе (в случае с дизайн-студией) можно с таким же успехом передавать и сторонним производителям. и если тех будет устраивать, в каком виде предоставляется документация конструкторским бюро - то почему бы и не попробовать поработать с аутсорсерами?)

ps В моей трудовой практике был период, когда я работал конструктором мебели на дому, хоть и считался штатным конструктором. Т.е. готовил пакет документации в соответствии с требованиями конкретного производства. По моему данная схема работы ничем принципиально не отличается от предложенного в топике. Причем у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена).
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 06:32   #3
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена
Хороший вопрос!
Pershin Aleks, пример договора выложить можете? У Вас предусмотренны гарантии заказчика? Если Ваше бюро допускает ошибку, какие компенсации? Так же хотелось бы (если возможно) подробнее ознакомиться с процедурой и перечнем подготавливаемых документов. Лучше на примере конкретного изделия. Ну и главное, ЦЕНА?
Вопрос, в принципе, интересный, но для обдумывания информации маловато.



AndrewP, отдельное спасибо!!! за справочник.
Как бы всё известно, но для обучения новичков такая штука очень даже в помощь. Извините за наглость, я так понял, у Вас ещё подобное есть?

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.
Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...
Так давайте здесь и поговорим. Вот я владелец. Второго конструктора брать не хочу. Тем более в очередь не стоят, ещё поискать грамотного надо. Да и первый не крепостной, и заболеть (не дай Бог), и уволиться может... Такая практика в других отраслях работает, думаю, и для мебельных дел вполне имеет право на жизнь. Вопрос, для меня лично, только в своевременности, грамотности, удобства и стоимости данной услуги. Не принципиально, чтобы конструктор был обязательно в штате. Куда платить деньги мне без разницы. Но про минусы знать бы хотелось, чтобы самому шишек не набивать...
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 07:48   #4
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 231
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Alex 77, прежде чем к самой процедуре по заказу, я бы рассказал, как мы переходим к сотрудничеству с мебельщиком.
1 этап. Изучаем материалы и фурнитуру мебельщика.
2 этап. Изучаем производство (технологии, возможности... да, выше уже говорилось, элементарно та же присадка)
3 этап. Изучаем салон (как берется заказ, какие документы...) по сути нам нужны эскиз, замер и производственное задание (перечень материалов, фурнитуры и работ), поэтому по возможности корректируем под нас, обучаем
4 этап. Изучаем монтаж (процедуру, стандарты, крепеж, подпил и прочее)
На подобную подготовку к сотрудничеству уходит до месяца. Как результат - некий сборник документов, включая методики расчетов (например, у всех разные системы шкафов-купе... у нас на каждого мебельщика целая пачка методичек расчета именно его систем купе).
5 этап. Пробные проекты (дублирующие)
На каждом этапе можно не найти взаимопонимания и сотрудничество не состоится...
Бывает надо все этапы сделать очень быстро (например, мебельщик потерял конструктора).
Когда переходим к сотрудничеству, то процедура такая.
Мебельщик берет заказ. Если нужно согласование перед подписанием, присылает на предворительную оценку (сейчас редкость, обычно только дизайн-студии так делают).
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).
При необходимости конструктор созванивается с дизайнером-консультантом и консультируется по заказу.
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.
Выполненная модель плюс сборочный чертеж по электронке отсылается на производство мебельщика.
Там местный умелец нажимает кнопку и получает чертежи на детали, печатает.
Утром на планерке (а у некоторых мебельщиков вечером на планерке) рабочие получают пакет чертежей (у одного мебельщика нет бумаг - у каждого рабочего места терминал, где рабочий заходит в свою папку и открывает все чертежи там).
Ну и дальше все понятно.
Монтажная бригада получает на руки сборочный чертеж, где помимо сборки написана схема монтажа. Это то, как думал о монтаже конструктор. Если монтажник считает, что монтаж надо делать иначе, созваниваются.
По поводу стоимости. Начинали с низких цен, оно понятно. Сейчас за шкаф-купе от 700 рублей. За кухню - от 3 тысяч. Сегмент средний и средний премиум (эконом такие цены не потянет). С некоторыми мебельщиками работаем за процент от стоимости (в среднем 5 % ).
Думаю, теперь из схемы понятно, почему я не особо верю в поиск клиентов на форуме. Привязка территориальная. Ехать изучать производство, например, в Хабаровск, достаточно сложно (хотя, конечно, возможно). А дистанционно можно упустить важные нюансы... На производстве, в салоне и на монтажах лучше посидеть несколько дней, плотно пообщатьс, изучить внутрифирменные стандарты и т.д. Я считаю, что это надо делать лично.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Allenatore (28.04.2020)
Старый 29.10.2010, 12:46   #5
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2236
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
...для обучения новичков такая штука...
я так понял, у Вас ещё подобное есть?
Да, для каждой фирмы - разрабатывался свой справочник. Начальная часть - конструктивы - одни и те же. Изредка к ним добавлялось (отдельным разделом или отдельным листом) что-то специфическое конкретно этой фирмы, например, какая-то специфическая фурнитура - специфического поставщика (как в приведенном справочнике - роллетная система)

Самое "устаканивание" справочника - это, обрати внимание на последние листы:
условные обозначения деталей, оклейки кромок, обработки криволенейных поверхностей, наклейки пластика, покраски и т.д.

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?
Процесс обучения - обязательно выезд на фирму, очный процесс.
Занимает по разному. В основном ребята-то не "с нуля" в мебели, хотя часто с нуля
именно своё производство. Поэтому ловили на лету. День, два – очно.

Предварительно разговор на основе готового справочника. Тут же чёркаем - вносим дополнения, коррективы. Потом небольшое собрание - начальник производства (директор), мастера (бригадиры) и\или сборщики и монтажники.

У каждого по экземпляру, который роздан накануне.
Последние согласования - и через пару дней уже пошла первая "кухня".

Иногда оставался (или подъезжал) и проводил заказ до сдачи монтажниками объекта , чаще нет - начальник производства или бригадир сами всё разруливали на начальных стадиях по телефону.

Кто под кого подстраивался?
Здесь личное - я когда-либо не пёр как танк, что прав.
Рекомендую так и так: примеры, как организовано это было на других фирмах, плюсы, минусы, засады.

Желаете через "ж" - не вопрос, я вас предупредил. Деньги-то ваши, а я вам за них ваше КД хоть вареньем обмажу.

Но в общем и целом у заинтересованных спецов мало причин выёживаться. Всем интересно на халяву поиметь опыт других фирм (это кстати можно преподносить как фишку аутсорсинговых КБ, но здесь следует соблюдать этику, анонимность печального опыта: не "у фирмы такой-то вот такая лажа", а просто - "бывали, не скажу у кого, вот такие проблемы")

Основа, короче, моя, а настройка фирменная (чаще тоже моя ).
Ну и не железяка, что-то изредка меняли, дополняли. Жизнь то идёт - новый станок купили - раскрой можно по другому класть, камень появился - новая страничка условных обозначений...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 18:52   #6
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

я бы ещё добавил, что ваши услуги больше будут востребованы у некрупных серийных производств, нежели чем у заказников.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 28.10.2010, 20:51   #7
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
я бы ещё добавил, что ваши услуги больше будут востребованы у некрупных серийных производств, нежели чем у заказников.
Я просто смотрю на положение дел у меня. Моя мебель, получается для клиента не совсем дёшево, но регулярно, пару раз в месяц, находятся клиенты, заказывающие только эскиз с прилагаемой к нему тех.документацией. И кстати вполне прилично это оплачивают.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Allenatore (28.04.2020), MART32 (25.03.2011)
Старый 28.10.2010, 21:59   #8
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Подождём. Может кто напишет отзывы о сотрудничестве. Интересно, а входит ли онлайн поддержка монтажа в стоимость? или прилагается супер подробная схема сборки с проработкой всех узлов ?
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 23:25   #9
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?
Тут (как, впрочем, и везде ) нужно считать деньги. Даже неплохой конструктор по нынешним временам вряд ли обойдется дороже, чем 2.000 $/мес (Москва, МО). А каких затрат потребует аутсорсинг (при равном качестве и для одного региона, разумеется)?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 23:57   #10
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.
Кстати, по моему скромному опыту, в таких услугах чаще нуждаются именно серийные производители: им выгоднее один раз заплатить за пакет документации, адаптированный к их производству, чем постоянно держать специалистов в штате. Ну или держать одного-двух на случай внесения нечастых изменений.

А вот позаказное производство - оно требует не в пример большей оперативности и гибкости: как справедливо уже было отмечено выше, там самое трудоемкое и муторное - постоянные изменения и пересогласования.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика