Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2019, 22:16   #1
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

А я предлагаю ещё более простой вопрос.
Чем характеризуется в программе внешний вид объекта и какие у этого внешнего вида параметры?
Oscar на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 11:20   #2
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
А я предлагаю ещё более простой вопрос.
Чем характеризуется в программе внешний вид объекта и какие у этого внешнего вида параметры?
Несколько раз прочитал Ваш вопрос. Долго пытался представить что Вы подразумеваете под термином "Внешний вид"... С радостью наверное ответил бы. Но что бы не плодить кучу наводящих вопросов, давайте поступим по другому. Считайте что это я Вам этот вопрос задал на счет параметров внешнего вида. Вы ответите как это все организовано у BCad и тогда по ответу, по крайней мере мне, будет понятнее о чем Вы спрашивали. Годится?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 13:00   #3
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 299
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Несколько раз прочитал Ваш вопрос. Долго пытался представить что Вы подразумеваете под термином "Внешний вид"... С радостью наверное ответил бы. Но что бы не плодить кучу наводящих вопросов, давайте поступим по другому. Считайте что это я Вам этот вопрос задал на счет параметров внешнего вида. Вы ответите как это все организовано у BCad и тогда по ответу, по крайней мере мне, будет понятнее о чем Вы спрашивали. Годится?
Позволю себе смелость подключится к диалогу и уточнить вопрос, поставивший Вас в тупик. Даже, не уточнить, а перефразировать: при помощи каких инструментов и функций программы достигается реалистичная визуализация объектов в программе и какие при этом используются настройки параметров? Ну и, какую часть в этом функционале занимают элементы, не связанные с программой (вспомогательные файлы, импортируемые элементы и т.п.)?
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 13:52   #4
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
при помощи каких инструментов и функций программы достигается реалистичная визуализация объектов
Интересует вопрос процесса визуализации (фотореалистичность) или процесс создания сложного объемного объекта?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 14:11   #5
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 299
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Интересует вопрос процесса визуализации (фотореалистичность) или процесс создания сложного объемного объекта?
Скорее, процесс создания, не только объекта, но и его внешнего вида. Ведь, для того чтобы получить стенку шкафа с древесным декором ДСП, мало будет сказать в микрон: "декор EGGER, Дуб Галифакс натуральный". От такого действия результат будет нулевым и мы с Вами это оба прекрасно понимаем. А вот, при помощи каких средств создаются подобные вещи в "Базис"? К примеру, петля на миниатюре, или декоры на панелях кровати?
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 05:19   #6
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 299
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Что-ж, с терминологией более, или менее, но понятно. Просматриваются некоторые аналогии, не взирая на то, что программы совершенно разные. Теперь пара комментариев по вышеизложенным вопросам и предложениям. Для начала, хочу сказать, что вопросы, с цитатами из моих постов были в достаточной степени освещены моим глубоко уважаемым коллегой — "Oscar", а посему, от каких-либо дополнительных комментариев считаю возможным воздержаться. Если вопросы появятся, задавайте — отвечу по мере знаний.

Теперь о поступивших предложениях: для начала

Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
Доброго дня Всем,
давайте сделаем первое приблизительное сравнение быстродействия - может кто нибудь протестит, сколько таких же самых сложных импортированных обэктов без проблем крутит каждое из программ. Без всяких дароботок так как есть сразу после импорта. Конечно дайте комплектацию своего железа.
Боюсь, что подобная затея совершенно бессмысленна. Если два разных конструктора выполнят одно и то-же задание, на одном и том-же компьютере, в одной версии bCAD, всё равно, "крутится" проекты будут по разному. Что-же можно говорить о разных машинах и разных программных продуктах? Здесь объективное сравнение, на мой взгляд, совершенно нереально.

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
По сути... Хочу сделать небольшое видео, где покажу возможности Базиса в построении корпуса со всеми элементами крепежа, облицовки. Но чуть позже. Интересно будет увидеть подобное по BCad крайнего релиза или того, где максимально наглядно можно показать возможности BCad в этом плане. Давно хотелось увидеть.
Согласен: давно пора. Для "затравки", подобные ролики с обеих сторон будут очень интересными и, надеюсь: поспособствуют более конкретизированному диалогу и менее "размытым" вопросам. Попробую что-нибудь смастерить теми средствами, которыми располагаю на данный момент. Их, к сожалению — не много: предыдущий софт для записи и редактирования видео пришлось удалить: звук не записывался вообще. А с Adobe Premiere PRO только начал знакомство и сделать толковый и понятный ролик, пока что не готов.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь,если не к месту и не "в тему"---->просто удалите.

Господа!
Уже,на первом десятке постов,налицо разная суть вкладываемая в одни и те же понятия.
Это я о терминах:
  • Блок
  • Сборка
  • Фрагмент
Разное ПО вкладывает разную смысловую нагрузку(соответственно и разный функционал).
Как вы собираетесь найти взаимопонимание???По крайней мере надо поверхностно знать обе программы.
Зачем?Да хотя бы для того,чтобы не путаться в терминологии.
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО(!!!).
Как донести до пользователя одного ПО. терминологию пользователя другого ПО.?Да так,чтобы он её ещё и понял(и понял правильно).
Не,извините,дохлый номер........
Боюсь, что в данной ситуации Вы сделали неверные выводы. Кроме того, по ходу обсуждения будет не сложно разъяснить некоторые новые применяемые термины. А, ещё, у меня вдруг выскочила идея: я готов составить что-то типа "словаря терминов bCAD", и пусть кто-либо из пользователей "Базис" тоже сделает подобный "словарик". и их можно будет спрятать под спойлером в шапке. Кому, что не понятно: не проблема, хоть тысяча постов в теме, а пояснение к любому из терминов можно посмотреть в любой момент. При чём, "словари" эти можно по ходу беседы дополнять исходя из возникающих вопросов.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (27.08.2019), rinch (27.08.2019), Константиныч (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 14:33   #7
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

В bCAD-Мебель внешний вид объекта имеет следующие характеристики:

I. Линии каркаса. Они могут отличаться по :
1) Цвету (256 цветов)
2) Стилю (сплошная, пунктир и т.д.)


II. Материал. Он может быть сохранён в Банк.
Характеристики:
1) Цвет объекта,
2) Текстура объекта, (возможен "альфа-канал" прозрачности - 1шт)
3) Рельеф (bump),
4) Карта отражения (Refmap),


III. Параметры поверхности материала. В bCADе их 7.
- Яркость блика
- Шероховатость (рассеивание)
- Прозрачность
- Яркость
- Зеркальность
- Зернистость
- Преломление


- Кроме того есть параметр "Сглаживание". Он визуально делать объект гладким, а не "гранёным". Условия гладкости регулируются.
- Наличие/отсутствие цветового блика.

IV. Свойство отбрасывать тень. (отключаемое).
Oscar на форуме   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019), Tehnik (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 14:50   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
I. Линии каркаса. Они могут отличаться по :
1) Цвету (256 цветов)
2) Стилю (сплошная, пунктир и т.д.)
Тут аналогично..

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
II. Материал. Он может быть сохранён в Банк.
Так же сохраняется в Базу Материалов. Текстура имеет такие настройки:



Отдельно есть модуль визуализации. Правда, он на столько примитивен, что лично я им не пользуюсь. В БМ7 этот модуль был в разы эффективнее. Сейчас он имеет такие настройки, как показаны ниже на скрине:

__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 15:10   #9
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Текстура имеет такие настройки:
Правильно ли то что в Базисе нет возможности задать соотношение между цветом и текстурой ? Правда это вовсе не самый важный момент.
( Вот чего меня не устраивает в bCAD, так это только один "альфа-канал" прозрачности. )
Есть ли возможность не сохранять материал в Банк и не брать его оттуда, а просто придать объекту необходимый внешний вид который в этом же объекте и сохраняется независимо от наличии материала в Банке?
Есть ли возможность переноса материала с одного объекта на другой или группу объектов?

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Отдельно есть модуль визуализации. Правда, он на столько примитивен, что лично я им не пользуюсь. В БМ7 этот модуль был в разы эффективнее.
Если я правильно понял тут речь уже о визуализации, а не о характеристиках материала. Да?
В Базисе для визуализации это отдельный модуль или просто инструмент входящий в комплект "основного"?
Oscar на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 15:37   #10
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Правильно ли то что в Базисе нет возможности задать соотношение между цветом и текстурой ?
Не знаю, так как не совсем понял как вообще задается соотношение между цветом и текстурой. Покажите, на примере, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Есть ли возможность не сохранять материал в Банк и не брать его оттуда
Что бы использовать какой либо материал как для построения чего либо, так и для придания элементу, объекту определённый внешний вид (окраску, цвет, текстуру), материал должен быть занесен в Базу материала. Только оттуда его можно взять. Без использования базы материалов можно только назначить цвет (окраску, текстуру) любому материалу. То есть, для этого можно использовать Редактор материалов, о котором говорил выше, где материалу, используемому а текущей модели можно назначить цвет из файла *bmp. *.jpeg/jpg, находящимуся в любой папке в компьютере или использовать функцию "drag-n-drop" , "перетаскивая" файл из бокового окна обозревателя файлов :




Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Есть ли возможность переноса материала с одного объекта на другой или группу объектов?
Если Вы имеете в виду обычное перетаскивание курсором в текущем окне, то нет. Такой возможности нет. Есть только функция Замена материала. После нажатия на соответствующую кнопку, появляется список материалов текущей модели, которые можно заменять как по одному, так и несколько одновременно. А так же можно отдельно заменить выделенный материал объекта. Выделить можно маркером, окном или по наименованию.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Если я правильно понял тут речь уже о визуализации, а не о характеристиках материала. Да?
В модуле визуализации есть и окно настроек характеристики - тот же редактор материалов что и в основном модуле
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
В Базисе для визуализации это отдельный модуль или просто инструмент входящий в комплект "основного"?
Входящий (встроен) в комплект "основного"
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019), Oscar (27.08.2019), Константиныч (27.08.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 774 28.11.2023 12:53
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика